Список категорий:

Список категорий:

Сортировка по алфавиту:

Поиск по сайту:

Поиск по сайту:

Ибупрофен КАПС

2015.04.18 | Категория: Противовоспалительные | Количество просмотров: 232 | : 0 | Буквы:

Этот и многие другие препараты Вы сможете купить на сайте наших партнёров

Инструкция
по медицинскому применению препарата
Ибупрофен КАПС

Состав лекарственного средства.
Состав на одну капсулу:
ибупрофена – 200 мг

Фармакотерапевтическая группа.
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Фармакологические свойства.
Действующим веществом лекарственного средства Ибупрофен КАПС является ибупрофен.
Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие.
Жаропонижающее действие заключается в неизбирательном блокирова-нии циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ. В результате этого снижается синтез ПГ в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика.
Ибупрофен всасывается из пищеварительного тракта примерно на 80%. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. СТмакс при приеме натощак 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч.
Ибупрофен на 90 % связывается с белками крови, в основном с альбуминами.
Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупро-фена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Показания к применению.
Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, остеоартроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).
Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).
Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Способ применения.
Ибупрофен КАПС назначают взрослым и детям старше 12 лет. Принимают внутрь после еды, запивая капсулы стаканом воды.
Взрослым: при остеоартрозе, остеохондрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите — по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме — 1.2 г/сут.
Максимальная доза для взрослых – 2,4 г (12 капсул в сутки).
Детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сутки, максимальная доза — 1г (5 капсул в сутки).
Если при применении препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются или усиливаются, следует прекратить лечение.

Особые указания.
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комби-нировать с препаратами ПГ E (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует от-менить за 48 ч до исследования.
В период лечения не рекомендуется прием этанола.
Ибупрофен обладает антиагрегантным действием (более слабым по сравнению с ацетилсалициловой кислотой), что требует соблюдения осторожности в случае назначения больным с нарушением свертывания крови, а также принимающим антикоагулянты.

Беременность и период кормления грудью.
В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости.
Ибупрофен тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять ибупрофен в конце (третьем триместре) беременности.
Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.
С осторожностью препарат применяют при циррозе печени с порталь-ной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме; ХСН, артериальной гипертензии; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
Ибупрофен снижает гипотензивную активность антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, блокаторов кальциевых каналов и др.), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида; снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает ульцерогенное действие глюкокортикоидов, колхицина, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина; увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Ибупрофен усиливает нежелательное действие эстрогенов при совместном применении.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
При совместном применении ибупрофена и цефамандола, цефаперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Побочные действия.
При применении препарата Ибупрофен КАПС в течение 2-3 дней побочные действия практически не отмечаются.
В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
— со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота; гепатит.
— со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
— нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.
— со стороны центральной и периферической нервной системы: бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), головная боль, головокружение, сонливость.
— со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД;
— со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недос-таточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит;
— со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, апластическая анемия, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
— со стороны органов зрения: обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения;
— аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
— прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания.
— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата;
— эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона);
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВС (в т.ч. в анамнезе);
— нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
— детский возраст до 12 лет;
— беременность III триместр, период лактации.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой.
В период лечения необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции.

Упаковка.
По 10 капсул

Срок годности.
2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска.
Без рецепта врача.

Фирма — производитель.
УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь, 220075 г. Минск, а/я 112, ул. Инженерная, 26.

Буквы:

Оставить комментарий: