Список категорий:

Список категорий:

Сортировка по алфавиту:

Поиск по сайту:

Поиск по сайту:

Фармадол

2014.01.30 | Категория: Анальгетики, Спазмолитики и Антипиретики | Количество просмотров: 696 | : 0 | Буквы:

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства
здравоохранения Украины
17.04.08 № 208
регистрационное удостоверение
№ UA/8183/01/01

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
Фармадол ®

Состав лекарственного средства фармадол:
1 таблетка содержит: действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 300 мг, парацетамол 100 мг, кофеин 50 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат, крахмал картофельный, лактоза, моногидрат (200), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (12600 ± 2700)), натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая (101) кальция стеарат.

Лекарственная форма.
Таблетки.
Таблетки с плоской поверхностью, белого или почти белого цвета, со слабым специфическим запахом. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления.

Наименование и местонахождение производства:
ОАО «Фармак». Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты). Код ATC N02B A51.

Фармакологические свойства.
Фармадол ® является комбинированным препаратом с прововоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим эффектами. Действие препарата определяется его составляющими.
Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландина PG E2 в гипоталамусе в ответ на действие эндогенных пирогенов. Ее анальгетический эффект имеет как перифеческое (торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления, предупреждение сенсибилизации болевых рецепторов к механическим и химическим раздражителям), так и центральное (действие на центры гипоталамуса, не подавляя при этом сознания путём гипнотического эффекта или снижения психического порога боли) происхождения. Парацетамол тормозит синтез простагландинов в головном мозге, благодаря чему осуществляется его анальгетический и жаропонижающий эффект. Он является значительно более слабее ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления.

Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет его начало. Фармакокинетика не исследована.

Фармадол показания.

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, первичная дисменорея); заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно — кишечные кровотечения. Пониженная свертываемость крови, гемофилия. Тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, венозный застой. Злоупотребление алкоголем. Подагра. Дефицит глюкозо-6 — фосфатдегидрогеназы. Беременность, период кормления грудью. Возраст до 15 лет.

Особые предостережения.
С осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями печени и почек, а также больным бронхиальной астмой. Повышенный риск передозировки у больных с анорексией и истощением. Наибольший риск развития хронической интоксикации у лиц пожилого возраста. Препарат замедляет процессы роста костей и заживление ран, поэтому необходимо применять его с осторожностью лицам, требующим быстрой регенерации костной ткани, лечение зубов и установка протезов.

Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат противопоказан в период беременности. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц: повышенную возбужденность, бессонницу, беспокойство  — поэтому в период лечения следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и выполнении работы, требующей повышенного внимания и скорости реакции.

Дети.
Как жаропонижающее средство не назначают детям до 15 лет, больным острыми респираторными заболеваниями, вызванные вирусными инфекциями, гриппом, ветряной оспой — из-за опасности развития синдрома Рея (гепатотоксической енцефалопатии).

ПРИМЕНЕНИЕ.
Фармадол ® принимают внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и, как правило, не превышает 7 суток.

Передозировка.
При значительной передозировке препарата развивается картина, характерная для отравления салицилатами и парацетамолом: нарушение сознания (вплоть до комы), коллапс, одышка, обезвоживание, гипертермия, метаболический ацидоз в сочетании с респираторным алкалозом, нарушение функции печени. При передозировке принимают меры по общей детоксикации (промывание желудка, прием энтеросорбентов и слабительных средств), проводят инфузионную терапию (в зависимости от нарушений кислотно — основного равновесия): при ацидозе вводят растворы натрия гидрокарбонатов, натрия лактата, для уменьшения гепатотоксичности, вызванной парацетамолом, применяют ацетил цистеин , цистеин , меркаптамин ; проводят симптоматичную терапию.

Побочные эффекты.
Могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции, ульцерогенное действие, язвенно — геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, гепато — и нефротоксическое действие. При длительном применении возможно развитие анемии (снижается агрегация тромбоцитов).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Ацетилсалициловая кислота. При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск кровотечения с НПВП — усиливаются ​​терапевтические и побочные эффекты последних, с пероральными гипогликемическими средствами — усиливается их гипогликемический эффект. Ацетилсалициловая кислота увеличивает побочное действие метотрексата, при комбинировании с кортикостероидами повышает риск кровотечений из органов пищеварительного тракта. Ослабляет действие гипотензивных препаратов, спиронолактона, фуросемида, а также препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.
Парацетамол. Усиливает терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты, пиразолона, кофеина, кодеина, при этом уменьшается токсичность парацетамола. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами, потенциирует действие спазмолитиков, усиливает токсичность левомицетина. При взаимодействии с барбитуратами уменьшается активность парацетамола.

Метоклопрамид усиливает, а холестирамин снижает всасывание парацетамола.
— Кофеин. Усиливает действие ненаркотических анальгетиков, сердечных гликозидов, эрготамина (за счет ускорения их всасывания). Снижает всасывание препаратов кальция в желудочно — кишечном тракте, увеличивает выведение препаратов лития с мочой. Является антагонистом аденозина, ослабляет эффект наркотических и снотворных средств.

Срок годности. 2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.
По 10 таблеток в блистере. По 3 блистера, вложенных в пачку.

Категория отпуска
.
Без рецепта.

Дата последнего пересмотра .

Заместитель директора Государственного
фармакологического центра
МЗ Украины, д. мед . н . , проф. В. Г. Лизогуб

Буквы:

Оставить комментарий: