Список категорий:

Список категорий:

Сортировка по алфавиту:

Поиск по сайту:

Поиск по сайту:

Цефекон Д

2014.05.27 | Категория: Анальгетики, Спазмолитики и Антипиретики | Количество просмотров: 726 | : 0 | Буквы:

Утверждено
Приказ Министерства здравоохранения Украины
07.03.08 № 121
Регистрационное удостоверение
№ UА/7889/01/01
№ UA7889/01/02
№ UA7889/01/03

Инструкция
для медицинского применения препарата
Цефекон® Д

Состав лекарственного средства:
действующее вещество: один суппозиторий содержит парацетамола 50 мг или 100 мг, или 250 мг;
вспомогательные вещества: витепсол.

Лекарственная форма.
Суппозитории ректальные.

Фармакотерапевтическая группа.
Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства.
Цефекон® Д (парацетамол) оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов, преимущественным действием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания. Цефекон® Д применяют у детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет при наличии следующих состояний:
— Лихорадка при инфекционно — воспалительных заболеваниях (грипп, острые респираторно — вирусные заболевания);
— Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, невралгия, мигрень, зубная боль, боль при травмах, ожогах).

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции анального сфинктера. Детский возраст до 1 месяца.

Предосторожности при применении.
Если при применении препарата признаки заболевания не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшилось, или возникли нежелательные явления, обратитесь к врачу относительно дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие с лекарственными средствами.
Если Ваш ребенок применяет любые другие лекарственные средства, обязанность Обязательно сообщите об этом врачу. При одновременном применении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно повышается риск гепатотоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) экскреция последнего замедляется и повышается его токсичность. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект.

Особые указания.

Если лихорадка продолжается более 3 дней и болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу. Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за возможности возникновения передозировки парацетамола. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера.

Способ применения и дозы.
Цефекон® Д применяют только по назначению врача.
Препарат применяют ректально детям от 3 мес до 12 лет. Освободив суппозиторий из упаковки, его вводят в задний проход ребенка после очистительной клизмы или произвольного очищения кишечника. Доза препарата рассчитывается в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела 2-4 раза в сутки, не чаще чем через 4-6 часов.

Разовые дозы для детей:

3-12 месяцев — по 1-3 суппозитория, содержащие 50 мг парацетамола;
или 1 суппозиторий, содержащий 100 мг парацетамола;
1-3 года — по 1-2 суппозитория, содержащие 100 мг парацетамола;
3-5 лет — по 2 суппозитория, содержащие 100 мг парацетамола;
5 — 10 лет — по 1 суппозиторию, содержащий 250 мг парацетамола;
10-12 лет — по 2 суппозитория, содержащие 250 мг парацетамола.
Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
Продолжительность курса жаропонижающего лечения — 3 дня, болеутоляющего — 5 дней.
В возрасте от 1 до 3-х месяцев препарат применяют однократно (1 суппозиторий, содержащий 50 мг парацетамола) для снижения температуры тела после вакцинации.

Передозировка.
При ректальном применении препарата в указанных дозах передозировка маловероятно.
Признаки острой передозировки: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, на вторые или третьи сутки обнаруживаются признаки поражения печени. При применении больших доз препарата развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия. При появлении таких симптомов следует прекратить лечения ребенка и обратиться к врачу. Лечение передозировки включает очистку кишечника и применение сорбентов. В тяжелых случаях применяют антидотную терапию ацетил цистеином, метионином и симптоматическое лечение.

Побочные эффекты.

Возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы. В отдельных случаях — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
В случае появления любых нежелательных влияний или других необычных реакций прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Срок годности.

3 года.
Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С.

Упаковка.
По 5 суппозиториев в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Правила отпуска.

Без рецепта.

Название и адрес производителя.

ОАО «НИЖФАРМ». Российская Федерация, 603950, Нижний Новгород, ГСП -459, ул. Салганская, 7.

Буквы:

Оставить комментарий: